В будущем каждая пара джинсов может стать «зеленой». Тони Райан, химик из Шеффилдского университета, совместно с профессором Лондонского университета искусств Хелен Стори разработали экологически чистые джинсы, которые к тому же в состоянии бороться с вредными выбросами в воздухе.

Суть инновации состоит в том, что джинсовую ткань покрывают частицами диоксида титана, который, вступая в реакцию с воздухом и солнечным светом, нейтрализует оксиды азота – вещества, выбрасываемого автотранспортными средствами и фабриками и загрязняющего воздух. Побочные продукты этого процесса – растворимые в воде нитраты, которые легко смываются при стирке.

Согласно оценкам экспертов ежегодно во всем мире из-за плохого качества воздуха умирает более миллиона человек. По задумке создателей такие джинсы так же, как и каталитические конвертеры, устанавливаемые в выхлопные системы автомобилей, смогут помочь сделать нашу планету чище и зеленее.

В настоящее время продукт проходит серию испытаний на безопасность для человека и окружающей среды. В случае успеха «зеленые» джинсы могут поступить в продажу уже в течение двух лет.

По словам Хелен Стори, джинсы являются идеальным предметом одежды для подобного изобретения, ведь их носит практически каждый. «Если нам удастся одеть в такие джинсы тысячи людей, результат не заставит себя ждать – мы сможем улучшить качество нашего воздуха», – отмечает профессор Стори.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: