В отечественной экономике золото до недавнего времени не рассматривалось в качестве надежного способа сбережения финансов или действенного инвестиционного документа. Как правило, виной тому наша финансовая система, которая задает слишком большую разницу между стоимостью продажи и покупки золота (физического). Кроме того, возможность покупать безналичное золото также появилась совсем недавно.

Не менее способствовали сложившейся ситуации и авторитетные теоретики в области экономики, последователи знаменитого экономиста Кейнса, которые очень длительный период времени несли в массы мысль, что золото – это пережиток, некий архаизм.

Вместе с тем в нашей стране активно распространяют мысль о том, что сегодня очень быстро можно поднять прибыль, играя на бирже. Эффективной позиционируется активная игра, для которой в качестве инструмента выбирают акции, а вот золото – это не очень эффективный инструмент при активной игре на бирже. Поэтому подавляющее большинство и привыкло считать золото лишь только материалом для изготовления всевозможных ювелирных украшений. Однако и мода на золотые массивные украшения и цепи уже в прошлом. Сегодня по реальным расчетам в промышленности золото задействовано не более чем на 6% от его мировой добычи.

Не будем голословны, если признаем, что самым надежным инструментом в области экономики считается доллар. Многие и сейчас считают, что доллар не обесценится никогда и все свои накопления лучше держать не в акциях, золоте, а именно в «зеленых».

Но не стоит забывать, что совсем недавно только золото было признанным эквивалентом абсолютной стоимости. На это есть веские причины, а самая основная из них - золото не боится инфляции. Сегодня можно просмотреть свежие котировки золота в реальном времени. Если Вы ещё не совсем уверено ориентируетесь в теме анализа рынка драгметаллов, то лучше это дело доверить специалистам. Например, профессионалы из Admiral Markets предоставляют широкий спектр услуг высокого качества по очень разумной цене.

Однако у известного американского аналитика Адама Гамильтона на счет эффективности вкладов в золото совсем иное мнение. Гамильтон писал, что в 20-х годах минувшего столетия за продажу унции золота можно было выручить 20 долларов и купить приличный костюм. Сегодня унция золота стоит более 350 долларов, и дает возможность приобрести костюм все того же класса, что и ранее, а вот за 20 долларов в бумажном эквиваленте нельзя даже нормально пообедать.

Конечно, есть очевидные причины, почему золото сохраняет свою стоимость и будет сохранять. Во-первых, этот металл не подвержен коррозии, он не портится под влиянием времени. Во-вторых, золото имеет твердую и определенную стоимость, независимо от того, в какой стране или регионе оно было добыто. Третье, золото «делимо» , оно не теряет своей стоимости при делении.

Читайте также: Цена на золото держится на минимуме

А также следует учитывать, что этот драгоценный металл имеет очень высокую стоимость на единицу объема.


Поделитесь в соцсетях: