Британские медики всерьёз обеспокоились тем, что государственные власти вводят в обиход в стране новые пяти и десяти пенсовые монеты, которые доктора считают потенциально опасными для здоровья человека.

Дело в то, что новенькая монетка изготовлена из стали, а покрыта тонким слоем никеля, а это может повлечь раздражение и даже развитие серьезного заболевания кожи. Больше всего могут пострадать люди, подверженные к разным аллергическим реакциям, кроме того, есть и отдельный вид аллергии – аллергия на никель. Эти опасения подтвердили и ученые из Швеции.

Всем широко известна история об одной английской домохозяйке, которая проживает в Нортгемптоншире – Ким Тэйлор. У женщины особо острая форма аллергии на никель и поэтому она вынуждена покрывать все металлические предметы в своём доме бесцветным лаком для ногтей.

Бедолага не может пользоваться мелкими монетами, и вынуждена каждый месяц окрашивать ручки дверей в своём доме и даже застёжки на бюстгальтере бесцветным лаком, чтобы чувствовать себя хорошо.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: