Всемирная организация здравоохранения сообщает, что в мире от хронического гепатита В страдают более 350 млн человек. Заболевание вызывает повреждение печени и почек. Кроме того, нередко гепатит В приводит к развитию рака. Ежегодно жертвами гепатита В становятся более 700 тыс человек.

Ученые Института Уолтера и Элизы Холл заявляют, что им удалось избавить от гепатита В лабораторных мышей. Они давали грызунам экспериментальный противораковый препарат Birinapant, который был протестирован на 350 людях, но пока не поступил в продажу.

Читайте также: Человеческий организм способен вырабатывать гормон, защищающий от диабета

Исследователи отмечают, что препарат разрушает клетки печени, инфицированные гепатитом. Лекарство приводит к апоптозу – запрограммированной клеточной смерти. Инфицированная клетка разрушает себя, чтобы препятствовать распространению болезни по всему организму. Гепатит этот процесс нарушает, а новый препарат способен восстановить его. Причем, здоровые клетки остаются невредимыми.

Более эффективным оказалось сочетание препарата Birinapant и лекарства Entecavir из ряда противовирусных. В случае ввода такого «коктейля» грызунам инфекция пропадала в два раза быстрее. Специалисты продолжают проводить клинические испытания на людях. Вероятно, что препарат Birinapant поможет в лечении туберкулеза и ВИЧ.


Поделитесь в соцсетях: