Украину ожидает «волна» гриппа. Самая сложная ситуация наблюдается в Винницкой, Волынской и Закарпатской областях.

По данным Министерства здравоохранения страны, за прошлую неделю заболели гриппом и ОРВИ 277 178 украинцев. 64% из этого числа составляют несовершеннолетние. Прирост заболеваемости достиг 20%. Все это свидетельствует об активизации эпидемического процесса в Украине.

Самые высокие показатели заболеваемости отмечаются в Киевской области. Здесь зафиксировано 107,6 случая заражения на 10 тысяч человек. Сложная ситуация сложилась и в Винницкой, Волынской и Закарпатской областях. В Николаеве, Житомире, Ровно и Черновцах в школах ввели карантин для предупреждения роста заболеваемости.

Медики успокаивают. Эта ситуация традиционна для конца февраля. На протяжении десяти лет в этот период фиксируется рост заболеваемости, который в конце марта снизится. Текущая неделя – решающая. В последнюю неделю февраля всегда наблюдаются самые высокие показатели.

Читайте также: В России предупреждают об опасности птичьего гриппа

Эксперты рекомендуют внимательнее относиться к своему здоровью. Чаще проветривать помещение, тепло одеваться и соблюдать личную гигиену. Прививка от гриппа поможет предотвратить заболевание. Вакцинация стоит от 170 грн, в зависимости от производителя препарата.


Поделитесь в соцсетях: