Сотрудники Университета Вашингтона выяснили, что белки, получившие название ионных каналов, могут помочь создать новые лекарства от сердечной аритмии. Оказалось, что они генерируют электрические сигналы сердца не так, как ученые считали ранее.

Ионные каналы могут создать ритм сердца и «открыть» ворота для заряженных ионов, которые пересекут клеточную мембрану. Ионные каналы выполняют роль музыкантов оркестра, в котором электрическое напряжение мембраны – это дирижер. Заряд мембраны передает сигналы каналам, которые дают им знать, когда нужно открываться, что поддерживает единый ритм работы каналов.

Читайте также: Британские ученые испытывают новое лекарство от болезни Альцгеймера

Исследователи установили, что в одном канале KCNQ1 электрический заряд мембраны кроме того, что открывает и закрывает каналы, определяет свойства электрических сигналов, то есть выполняет роль дирижера и композитора. Этот канал очень важен для правильного сердечного ритма. Есть около 250 мутаций канала, вызывающих аритмию. Сложно создать лекарство, не понимая работы каналов. Ученые надеются, что новое открытие позволит помочь людям с аритмией.


Поделитесь в соцсетях: