Новый кардиостимулятор был создан внутри сердца путем преобразования клеток сердечной мышцы в те, которые отвечают за его ритм. Сердцебиение находится под контролем электрических сигналов, и если они нарушаются, то последствия могут быть фатальными.

Сердце человека состоит из миллиардов клеток, но ученые говорят, что менее 10.000 из них отвечают за контроль сердцебиения. Возраст и болезни могут привести к таким проблемам, как слишком быстрый выброс адреналина и наоборот, слишком медленный, что может даже привести к остановке сердца.

В этом случае в сердце имплантируют кардиостимулятор на батарейках, который контролирует процесс сердцебиения.

Однако американские ученые провели этот необычный эксперимент, введя генетически модифицированный вирус в сердца морских свинок для замены части клеток сердечной мышцы. Это позволило им восстановить собственную способность сердца диктовать ритм, создавая новые клетки-кардиостимуляторы.

Они использовали вирус для инфицирования клеток сердечной мышцы геном, называемым Tbx18, которые, как правило, активируется при образовании клеток-кардиостимуляторов, образующихся в процессе нормального развития эмбриона.

В результате клетки сердца, инфицированные вирусом, стали меньше, тоньше и конической формы, что является отличительными чертами клеток-кардиостимуляторов. Из семи морских свинок, пятеро показали изменения в процессе сердцебиения, которые возникли благодаря новому кардиостимулятору.

Тем не менее, потребуется гораздо больше испытаний на животных до того, как эта техника будет рассмотрена как безопасная для людей. Это позволит отказаться от дорогостоящих кардиостимуляторов, а также различных проблем, связанных с ними, включая замену батареек и опасность вывода из строя при воздействия на них сильного магнитного поля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: