Ученые обнаружили уникальную способность ибупрофена. Оказалось, это лекарство может продлевать жизнь.

Ибупрофен является препаратом группы общих нестероидных противовоспалительных препаратов. Основным действующим веществом данного лекарства является пропионовая кислота. Препарат создали в Великобритании в 1960-х годах. С 1980-х годов медпрепарат стал всемирно распространенным. Ибупрофен обладает жаропонижающим и болеутоляющим действиями.

Исследователи доказали, что ибупрофен способен продлить жизнь чернобрюхих дрозофил, свободноживущих нематод и пекарских дрожжей. После приема лекарства организмы жили на 15% дольше. Они отличались большим здоровьем, по сравнению с другими «соотечественниками».

Если пересчитать эти показатели для человека, то можно получить от десяти лет дополнительной жизни.

Ибупрофен дестабилизирует пермеазы Tat2p и замедляет поглощение триптофана и иных ароматических кислот. Потеря Tat2p вызывает увеличение репликативной продолжительности жизни, то есть того, сколько раз клетка способна делиться. Ибупрофен также уменьшает размер клетки при ее рождении, что приводит к задержкам в G1-фазе клеточного цикла. На этом этапе синтезируются мРНК. А также белки, участвующие в синтезе ДНК.

Читайте также: Аспирин может вылечить депрессию

Ученые считают, что выяснив, почему люди болеют в процессе старения, им удастся замедлить данный процесс и найти способы сохранения здоровья людей.


Поделитесь в соцсетях: