Европейский производитель фармакологических препаратов Sanofi предоставил результаты третьей фазы клинических испытаний нового инсулина U300 длительного действия. Во время этой фазы исследовали эффективность и безопасность лекарства по сравнению с инсулином Lantus.

Полученные результаты показали, что оба препарата имеют аналогичную эффективность в лечении пациентов с диабетом 2 типа, которые ранее не получали инсулин, а также пациентов с диабетом 1 типа, которые лечились до этого инсулином. Причем U300 снижает количество случаев гипогликемии ночью на 23% по сравнению с Lantus. У инсулиновых препаратов распространено побочное явление в виде падения уровня сахара в ночное время.

Также прием экспериментального лекарства уменьшал общее число случаев приступов гипогликемии в любой отрезок суток на протяжении всего полугода клинических испытаний.

Компания планирует подать заявку в следующем году на одобрение нового препарата в Европе и США. Как прогнозируют эксперты Thomson Reuters, объем продаж лекарства в 2017 году составит 872 миллиона долларов.

Читайте также: Не весь сахар так опасен, как считалось ранее

Lantus был разработан в 90-х годах прошлого столетия специалистами компании Sanofi. С тех пор он является одним из самых популярных инсулинов. Новый препарат тоже создавался на основе молекулы гларгина, как и Lantus. U300 имеет более длительное действие, а также может использоваться в меньшей дозировке.


Поделитесь в соцсетях: