Американские надзорные органы потребовали от представителей фармацевтической компании Merck предоставлять своему потребителю полные сведения о возможных побочных эффектах, которые вызывают препараты Propecia и Proscar.

Эти лекарственные средства предназначены для мужчин. Proscar – лекарство, которое используется для лечения простатита, а Propecia употребляется мужчинами в качестве препарата, который помогает бороться с облысением.

В последнее время мужская часть населения США, которые употребляли эти препараты начала активно жаловаться на снижение потенции. Специалисты, обследовавшие мужчин, у которых наблюдалось снижение либидо, пришли к выводу, что виною тому вещество финастерид, которое содержится в лекарственных препаратах для мужчин, выпускаемых компанией Merck.

Стоит напомнить, компания Merck запатентовала Propecia и Proscar ещё в 1992 и 1997 годах, с тех самых пор мужчины в репродуктивном возрасте активно пользуются этими лекарственными средствами. Члены Управления по продуктам и лекарствам США, изучив результаты исследований препаратов, не увидели прямой связи между ними и снижением половой активности у мужчин, однако потребовали от фармацевтов внести снижение либидо в графу с побочными эффектами на инструкциях к Propecia и Proscar.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: