Американские ученые выступили с требованиями к медикам, чтобы те предупреждали женщин, которые пользуются противозачаточными средствами о серьёзности побочных эффектов. Так, в ходе изучения различных видов оральных контрацептивов выяснилось, что таблетки, вызывающие обильное выделение гормона прогестерона, во много раз увеличивают риск развития такого заболевания, как тромбоз.

Исследователи предупреждают, что тромбоз – это очень сложное, неприятно, непредсказуемое и от того опасное заболевание. В большинстве случае есть вероятность, что у человека, больного тромбозом, может оторваться тромб, который "путешествует" по организму норовя попасть в жизненно важные органы – сердце, печень, лёгкие, а это в свою очередь вызывает серьёзные осложнения.

Кардиологи уверенны, риск развития тромбоза при регулярном принятии оральных противозачаточных средств невелик – 31 женщина из ста тысяч, однако он есть. И лучше, если фармацевты будут писать о возможных последствиях на упаковках противозачаточных, в состав которых входит дроспиренон.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: