“О времена, о нравы!”, - хочется воскликнуть, глядя на то, как еще совсем молодые люди толпятся в очереди к венерологу. Подростки продолжают относиться к своему здоровью легкомысленно и, зачастую, забывают об опасностях на ранних этапах жизненного пути, которые их подстерегают.

В данном случае опасность представляют не только труднораспознаваемые симптомы, но и  равный риск заражения как для мужчин, так и для женщин. Тем не менее, оба пола чувствуют и переносят болезнь по-разному. Только высококвалифицированный специалист может подтвердить или опровергнуть развитие венерического заболевания у каждого отдельного пациента.

Бытует мнение, что именно мужчины меняют партнеров как перчатки и находятся под угрозой инфицирования в гораздо большей степени. Но некоторые забывают, что такие неприятные инфекции, как герпес, могут передаваться и при бытовых контактах. Хотя течение заболевания у сильного пола в большинстве случаев бессимптомно, по прошествии некоторого времени после полового контакта мужчинам следует задуматься о более осмотрительном выборе сексуальных партнеров, постоянном использовании контрацептивов и соблюдении основных правил личной гигиены при появлении следующих симптомов:

необычные выделения из полового органа различной консистенции, со специфическим запахом и цветом,
болевые ощущения, зуд и жжение при мочеиспускании,
расстройства семяизвержения,
учащенное мочеиспускание,
повышение температуры,
боль в паховой области.

Специалисты венерологической клиники “Московский доктор” предупреждают, что явное проявление симптомов у женщин может не происходить в течение очень долгого времени, поэтому любое регулярное или, по меньшей мере, ежегодное обследование может стать своевременным для предупреждения развития заболевания в более серьезную форму. Консультация опытного врача может потребоваться при возникновении следующих симптомов:

сбой в менструальном цикле,
частое желание посетить уборную,
жжение и зуд в области малого таза и, в частности, половых органов,
болевые ощущения внизу живота (во время полового акта или мочеиспускания)
повышение температуры тела,
выделение крови в небольших количествах в перерывах между периодами месячных.

Вопросы здоровья слишком важны и сложны, чтобы решать их в одиночку. Именно поэтому следует обратиться в одну из венерологических клиник. Высококвалифицированные профессионалы клиники “Московский доктор” готовы оказать соответствующую помощь и всестороннюю поддержку каждому пациенту в любой ситуации. Будьте сильны, но позвольте высококвалифицированным специалистам делать свою работу для достижения максимально эффективных результатов.


Поделитесь в соцсетях: