В Мали погибла маленькая девочка, у которой были симптомы, схожие с признаками лихорадки Эбола. Этот случай стал первым в стране.

Ранее ВОЗ оценили положение в Мали как чрезвычайную ситуацию. Есть опасения, что заболевшая двухлетняя девочка могла заразить много людей во время своего длинного путешествия по стране.

Девочка была со своей бабушкой в соседней Гвинее на похоронах. Эта страна является одним из главных мест заражения вирусом Эбола. У девочки наблюдалась высокая температура, кровотечение из носа, кашель и кровь в стуле.

Возвращаясь с похорон матери ребенка, малышка с бабушкой проехала на автобусе через пять городов Мали, в том числе и столицу страны Бамако. Девочка пробыла в городе два часа, а потом поехала на автобусе в родной Кайес в 600 километрах о столицы, на границе с Сенегалом. Только Кайесе девочку осмотрели врачи. Малышку госпитализировали на следующий день. Кстати, перед смертью у матери девочки наблюдались симптомы лихорадки.

В ходе предварительного расследования удалось определить 43 человека, контактировавших с ребенком, в том числе и 10 медработников. Их изолировали. В Мали направлена команда специалистов области инфекционного контроля и логистики.

Читайте также: Лихорадка Эбола угрожает миру

Если диагноз подтвердится, то Мали станет шестой страной в западноафриканском регионе, где произошло заражение вирусом. Наибольшее количество инфицирования и смертей приходится на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.


Поделитесь в соцсетях: