Лихорадка Эбола, бушующая в Африке, может стать мировой эпидемией. Ученые бьют тревогу. Как сообщалось ранее, случай заболевания лихорадкой был выявлен в Гонконге. С похожими симптомами была госпитализирована женщина, которая вернулась из Африки. В настоящее время проводятся тесты, которые должны поставить точный диагноз.

Британский министр иностранных дел Филипп Хаммонд выражает озабоченность ситуацией. В стране проведут экстренное собрание по вопросу защиты Великобритании от опасной болезни. Британские авиакомпании проверяют всех пассажиров. Причиной послужила смерть американского врача, прилетевшего в Нигерию из Либерии. В связи с этим Либерия закрыла все погранично-пропускные пункты, кроме ряда самых крупных.

На днях в Бирмингеме в больнице оказался еще один человек с лихорадкой, прилетевший из Западной Африки. Он направлялся из Нигерии через Париж. В понедельник ему стало плохо. Но, к счастью, тест не выявил Эбола.

Есть информация о том, что в Германии на борту самолета нашли тело молодого мужчины. Этот лайнер останавливался в Мали, Сенегале, Тунисе, чаде и Сицилии. Есть версия, что юноша пробрался на борт воздушного судна в Мали. Эта страна граничит с Гвинеей, где и произошла вспышка лихорадки Эбола, распространившейся по всему региону.

Читайте также: В Гонконге зафиксирован случай лихорадки Эбола

Главная проблема болезни в том, что вирус может развиваться до трех недель и бессимптомно. В 65% случаях наступает смерть пациента. От болезни нет вакцины и лекарств.


Поделитесь в соцсетях: