Сегодня Верховная Рада Украины утвердила законопроект «О внесении изменений в ЗУ «О лекарственных средствах». Новый документ касается обращения и госконтроля качества лекарственных препаратов, ввозимых на территорию Украины.

Премьер-министр страны Арсений Яценюк отметил, что данный проект закона вводит европейскую процедуру регистрации лекарственных средств. Правительство намерено создать полностью европейскую систему и пустить на украинский рынок европейские лекарства без взяток и по меньшей стоимости.

Тот, кто выступает против упрощения данной процедуры, по мнению политика, выступает за то, чтобы за регистрацию лекарств брали взятки. Принятие нового законопроекта позволит обеспечить вакциной против туберкулеза 509 тысяч человек. Количества вакцины хватит до осени следующего года.

Яценюк напомнил, что Правительство приняло решение отстранить от должности министра здравоохранения за коррупцию в его ведомстве, необеспечение закупки лекарств и рост цен. За двадцать дней после отставки Министра, по словам Арсения Яценюка, общий объем приобретенных лекарственных средств составил 1,7 млрд гривен.

Читайте также: Порошенко упростит процедуру призова в армию

Кроме того, на заседании Парламентом была принята правительственная Общегосударственная целевая социальная программа противодействия ВИЧ/СПИД на 2014-2018 года. Эта программа позволит закупить лекарства для инфицированных ВИЧ/СПИДом детей.


Поделитесь в соцсетях: