Западные СМИ узнали имя пациента с лихорадкой Эбола, который был госпитализирован в Техасе через 10 дней после прибытия из Африки. Официальные власти не называют имя заболевшего, чтобы сохранить приватность, а также уверяют, что риски распространения смертельной болезни в США очень низки. В Западной Африке от лихорадки Эбола скончались более 3,3 тысячи человек.

Инфицированного зовут Томас Эрик Дункан. Он уроженец Либерии и помогал доставить в больницу на родине беременную женщину. Клиника была переполнена. Женщине отказали в госпитализации. Дункан отвез ее к родным домой, куда внес на руках. Позже она умерла. Через четыре дня Дункан отправился к родственникам в США.

По данным врачей, с больным контактировали до 18 человек, среди которых есть пятеро детей. Они были изолированы. За их здоровьем следят медики, но ни у кого симптомов лихорадки не наблюдается.

После прибытия в Даллс (штат Техас) Дункан прожил обычной жизнью около недели. Причем он дважды приходил в больницу, но симптомов опасной болезни у него не выявили. Есть данные, что еще во время первого визита он сообщил врачам, что вернулся из Западной Африки, но медицинская сестра не придала этому значения, а врач, осмотревший пациента, выписал ему антибиотики и отпустил домой.

Кроме того, стало известно, что в США заболевший добирался на двух самолетах. Перед прибытием в штаты Дункан побывал в Европе, добираясь в США через Брюссель. Пока неизвестно, сколько времени он провел в столице Бельгии.

Читайте также: Канадские врачи поместили в карантин пациента с подозрением на лихорадку Эбола

Лихорадка Эбола передается через прямой незащищенный контакт с выделениями или кровью заболевшего человека. Вспышка смертельной болезни распространилась в беднейших странах Африки, где от вируса погибли более 3,3 тысяч человек.


Поделитесь в соцсетях: