Небольшая пресноводная рыба поможет в лечении респираторных заболеваний у человека. Об этом заявили специалисты из Института молекулярной и клеточной биологии. Ученые обнаружили сотни новых генов в рыбках-данио. Данные гены работают также, как и человеческие, которые необходимы при формировании ресничек на поверхности клеток, которые выстилают дыхательные пути.

Реснички нужны для удаления патогенов и пыли из дыхательных путей. В случае, если эти гены не работают, то возникают перебои в функционировании ресничек. Эта проблема встает при развитии редкой генетической болезни – первичной цилиарной дискинезии. У людей с данным недугом часто возникают хронические заболевания, такие как пневмония и бронхит. Возможны и серьезные повреждения тканей дыхательных путей.

Читайте также: Средство от эпилепсии поможет при лечении алкоголизма

Из 600 генов, которые были обнаружены в организме рыбы, ученые выделили 26, которые связаны с первичной цилиарной дискинезией. Возможно, существует еще больше генов, которые повышают риск развития болезни. Если обнаружить их все, что можно разработать диагностический тест и необходимое лечение.


Поделитесь в соцсетях: