На китайской ферме, расположенной на северо-востоке страны, от птичьего гриппа погибло 18 тысяч кур. На сегодняшний день в провинции Хэйлунцзян официально объявлена вспышка опасного гриппа H5N6.

Специалисты национальной референс-лаборатории подтвердили, что смерть кур вызвана гриппом H5N6. Всю зараженную область изо H5N6 блокировали и подвергли стерилизации. Около 69 тысяч единиц домашней птицы убили, а их трупы уничтожили.

Известно, птичьим гриппом чаще болеют именно птицы. Редко могут заразиться свиньи. Для людей этот вид гриппа тоже представляет опасность. В мае от него скончался житель провинции Сычуань. Медики не смогли спасти мужчину.

Читайте также: В Китае объявили о новом случае смерти человека от вируса птичьего гриппа H7N9

В Китае постоянно возникают проблемы с птичьим гриппом. В начале 2014 года 27 человек стали жертвами H7N9. Вирус нанес значительный ущерб по экономике. Впервые о данном виде гриппа стране стало известно в марте прошлого года. Выяснилось, что вирус становится причиной тяжело протекающего заболевания. Всего в Китае было зафиксировано две сотни случаев заражения людей гриппом H7N9. Какова будет ситуация с H5N6 пока неизвестно.


Поделитесь в соцсетях: