В минувшее воскресенье, 27 июля, либерийские власти закрыли большинство пограничных пунктов. Такие меры направлены на борьбу с распространением лихорадки Эбола, жертвами которой стали около 660 человек.

Случаи заболевания зафиксированы также в других африканских странах – Гвинее и Сьерра-Леоне. Есть информация о случае заболевания в Лагосе. Это один из крупнейших городов Африки с населением в 21 млн человек.

Президент Либерии Джонсон Серлиф сообщила, что открытыми останутся лишь самые крупные пограничные пункты. Все остальные будут закрыты. В действующих переходах будут организована работа центров досмотра прибывающих и убывающих людей, где будут выявлять у них симптомы лихорадки Эбола.

В стране вводятся ограничения на массовые мероприятия: демонстрации, марши, увеселительные праздники.

Читайте также: Эпидемия смертельного вируса Эбола в Западной Африке вышла из-под контроля

Вспышка лихорадки Эбола началась с Гвинеи в январе этого года. Затем болезнь начала распространяться и на другие страны. Лихорадка стала самой длительной и смертельной за всю историю Африки. Против этого заболевания не существует вакцины, а смертность составляет около 90%. Впервые вирус возник в ДРК в 1976 году, в деревне на берегу реки Эбола.


Поделитесь в соцсетях: