Популярное средство для снижения веса динитрофенол (DNP) представляет опасность. С 2007 года в Британии от него погибли 5 человек. Препарат является синтетическим соединением, которое в прошлом использовалось для изготовления химикатов, красок, взрывчатки, пестицидов и хранения древесины.

Против лишнего веса препарат стали использовать в 30-х годах. В 1938 DNP в США запретили из-за его токсичности. Но, несмотря на ограничения, препарат можно приобрести через интернет. Поэтому отследить, сколько человек его принимает, трудно. Препарат пользуется популярностью у людей, которые серьезно занимаются бодибилдингом, фитнесом и пытающихся сжечь жировые отложения как можно быстрее.

Соединение DNP препятствует накоплению энергии в виде жира. Она высвобождается с теплом. Из-за повышения температуры могут быть повреждены клетки почек, мышц и мозга. Могут появиться и побочные эффекты – рвота, сыпь, потеря цвета кожи, боли в области живота, затрудненное дыхание, волнение или мигрень. Это может перерасти в почечную недостаточность, спутанность сознания, недостаточность костного мозга или эпилептические приступы. Последствия приема опасного препарата непредсказуемы.

Читайте также: Лекарство против эпилепсии поможет в борьбе с раком

Согласно официальным данным, в 2002-2013 года в Британии было зафиксировано 39 обращений к медикам в связи с употреблением DNP. В пяти случаях отравление привело в смерти людей. Чем выше была доза, тем больше возрастает риск токсичности.


Поделитесь в соцсетях: