Сотрудники Университета Британского института исследования рака, а также Института раковых исследований заявляют, что солнцезащитные кремы не защищают от рака кожи. Несмотря на применение спецсредств, УФ-излучение все равно вредит генам, которые предотвращают повреждение ДНК.

Эффект УФ-излучения проверили на лабораторных животных – двухмесячных мышах. У грызунов была зафиксирована мутация в гене BRAF, которая повышает риск меланомы. Без солнцезащитного крема в пигментных клетках кожи были отмечены прямые повреждения ДНК. Например, аномалии фиксировались в гене p53, которые обычно предотвращает вызванные УФ-излучением повреждения ДНК.

Читайте также: Волосы на теле защитят от рака кожи?

После применения крема степень повреждений была меньше, но все равно держалась на выявляемом уровне. Специалисты отмечают, что для защиты одного лишь крема недостаточно. При пребывании на солнце следует использовать солнцезащитные средства со SPF не ниже 30. Кроме того, следует не забывать и о физических барьерах: шляпах с широкими полями, очков, одежды. Если случился солнечный ожог, то в клетках была повреждена ДНК, что со временем грозит раком кожи.


Поделитесь в соцсетях: