Сотрудники лаборатории Антониоса Микоса в Техасе изобрели новый гидрогель, который создан на основе поли-N-изопропилакриламида и модифицированного фосфатными группами.

При комнатной температуре он находится в жидком состоянии. После нагревания до температуры тела вещество становится практически твердым. Ученые полагают, что гидрогель можно будет вводить с помощью инъекций пациентам с дефектами кости. Он поддержит и заменит поврежденную ткань. Растущая новая ткань вытеснит гидрогель, заживив повреждение.

Изобретение пригодится для доставки стволовых клеток при операциях по регенерации тканей. Такие гели могут участвовать в заживлении различных дефектов, так как не стабилизируют ткани в месте повреждения. Фосфатная мостика расщепляется человеческими ферментами, в том числе и щелочной фосфатазой. Растворимые мономеры впоследствии выводятся из организма.

Гель «умен»: ферменты такого типа присутствуют в растущих тканях в больших количествах. В остальных тканях их лишь небольшое содержание. Вытеснение и разложение нового геля будет происходить поэтапно в течение замещения материала живой тканью.

Читайте также: Американские ученые научились выращивать искусственные уши

Первые опыты нового гидрогеля оказались удачными.


Поделитесь в соцсетях: