В Италии расследуют необычный случай. В результате врачебной ошибки в ходе процедуры ЭКО женщине подсадили чужие эмбрионы.

Это произошло в Риме в клинике Sandro Pertini. Неразбериха произошла во время процедуры, выполненной еще в декабре прошлого годы. Четырем пациенткам одновременно проводили ЭКО. Трем женщинам удалось забеременеть. Но, как выяснилось, через некоторое время, одна из итальянок «получила» чужих «детей».

У женщины будет двойня, что довольно типично для такого вида оплодотворения. сейчас генетические родители эмбрионов установлены. Но их дальнейшая судьба неизвестна. К моменту, когда была определена ошибка, срок беременности составлял 12 недель. Именно до этого срока в Италии разрешены аборты. Возможно, женщине пойдут навстречу, если она решиться избавиться от близнецов.

Скандал вызвал повышенное беспокойство у пациентов этой больницы и других клиник, рассчитывающих стать родителями с помощью ЭКО. Министр здравоохранения страны заверяет, что в Италии достаточно высокие медицинские стандарты. В государстве ежедневно проводят сотни процедур подобного рода, которые совершенно безопасны.

Местные специалисты полагают, если близнецы все же родятся, то генетические родители не имеют права претендовать на них. Другие эксперты отмечают, что этот случай может стать исключением.

Читайте также: Свердловские эмбрионы портили землю

В 2009 году подобная ситуация произошла в Японии. Пациентка, которая узнала, что вынашивает чужого ребенка, избавилась от него и потребовала через суд 200 тысяч долларов в качестве компенсации.


Поделитесь в соцсетях: