Вирусологи выяснили, как можно остановить хендравирус.

Сначала хендравирус вызывает симптомы, которые напоминают грипп. Но вскоре может возникнуть респираторный синдром, в результате чего 30-40% зараженных людей погибают от легочной лихорадки. Ученые Медицинской школы Перельмана и Университета Пенсильвании выяснили, что для того, чтобы вирус проник в клетку и начал там размножаться, а потом и вышел наружу, ему надо задействовать белки, которые регулируют холестерин.

Средства, понижающие уровень холестерина, могут защитить от инфицирования. Специалисты выявили четыре белка, которые являются комплексом регулирования производства холестерина в клетках млекопитающих. Позже было проведено тестирование экспериментального средства PF-429242, которое воздействует на один из данных белков. Когда лекарством обрабатывали клетки, которые были взяты из дыхательных путей человека, они становились менее восприимчивы к инфекции. Препарат также понижал уровень холестерина в крови.

Читайте также: Японские ученые нашли способ, как отличить опасные стволовые клетки, грозящих раком, от здоровых

Показал эффективность и уже существующий на фармацевтическом рынке препарат мевастин. Он уменьшал уровень холестерина по иной схеме, не влияя на белки. Обработка клеток данным препаратом защищала их от вируса. Наиболее эффективной оказалась комбинация PF-429242 и мевастатина.


Поделитесь в соцсетях: