Вице-президент Джо Байден объявит о новом толчке для расширения доступа к услугам охраны психического здоровья и об увеличении финансирования этого направления до $100 млн. Это связано с трагическими событиями, произошедшими в школе Ньютона, штат Коннектикут, год назад. Стрельба в школе подтолкнула правительство к ужесточению контроля над огнестрельным оружием.

Байден, который возглавил инициативу президента США Барака Обамы по контролю огнестрельного оружия, обсудит поступление средств во время встречи с семьями погибших и пострадавших во время стрельбы в школе и адвокатами в области психического здоровья, сообщил представитель Белого дома.

Деньги придут из Департамента здравоохранения и социальных служб (HHS) и Министерства сельского хозяйства США (USDA), сказал чиновник.

HHS скоро предоставит 50 миллионов долларов финансирования, чтобы помочь Общественным центрам здоровья создать или расширить услуги по охране психического здоровья людей, живущих с психическими заболеваниями, наркоманией или токсикоманией.

Читайте также: США: Байден попытается разрядить напряженность в Восточной Азии

Кроме того, Министерство сельского хозяйства США поставило перед собой цель организовать финансирование в размере $50 млн для строительства, расширения или улучшения заведений психического здоровья в сельских районах в течение следующих трех лет.


Поделитесь в соцсетях: