Раиса Богатырева - Министр здравоохранения Украины в эфире «Шустер-лайв» заявила, что в нашей стране количество случаев передачи ВИЧ-инфекции ребенку от матери уменьшилось в 6 раз. Сообщается на официальном сайте МОЗ Украины.

Как отмечает чиновник, такого результата удалось добиться благодаря новым методам в обнаружении и лечении ВИЧ-инфекции у будущих матерей и рожениц. По словам министра здравоохранения, сегодня строят современные перинатальные центры, в которых оказывается своевременная помощь роженицам и беременным. В роддомах открывают пункты, которые поддерживают ВИЧ-инфицированных женщин.

Раиса Богатырева уверена, что совсем скоро украинские врачи смогут поставить окончательную точку в вопросе проблемы передачи опасной инфекции ребенку от матери. В 2011 году Президент Украины во время специального заседания ООН выдвинул инициативу сделать все, что только возможно, чтобы к 2015 году ни в одной из европейских стран не было случаев передачи ВИЧ-инфекции к новорожденным от матери. Как напомнила министр, Украина, присоединившись к масштабной инициативе, взяла на себя обязательства способствовать уменьшению случаев передачи вируса у инъекционных наркоманов до 25 лет и половым путем в два раза.

В настоящее время антивирусную терапию получают около 50 тысяч жителей Украины. Это удалось благодаря сотрудничеству правительства страны и международных организаций. Глава ведомства отмечает, что государство способно обеспечить лекарствами большее количество своих граждан. Проблема заключается в том, что не все больные обращаются за помощью.

Снижение показателей смертельных случаев от СПИДа в минувшем году поставило Украину на лидирующее место в борьбе с этой болезнью среди стран СНГ.


Поделитесь в соцсетях: