Ученые из Медицинской школы университета Ворвика провели полный анализ предполагаемых рисков от приема ацетилсалициловой кислоты в целях профилактики. Ежедневный прием данных препаратов понижает риск развития сердечно-сосудистых болезней и колоректального рака. Но специалисты считают, что у них есть и побочные эффекты в виде геморрагического инсульта и желудочно-кишечных кровотечений.

Исследователи из университета Ворвика проанализировали результаты большого количества клинических исследований. Кроме этого, они изучили специализированные обзоры. В итоге, ученые выяснили, что регулярный прием АСК снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы на 15%, а вероятность инфаркта или инсульта-на 15%. Это 33-46 случаев снижения смертности на 100 тысяч лечащихся пациентов. В случае колоректального рака положительный эффект от приема АСК наступал через 5 лет после регулярного приема данных препаратов. Тогда количество летальных исходов снижалось на 34 случая на каждые 100 тысяч пациентов.

Но есть и обратная сторона медали. Прием АСК повышает риск желудочно-кишечного кровотечения на 37%, а риск геморрагического инсульта на 32-38%.

Читайте также: Длительный прием аспирина может привести к слепоте

Авторы данной работы отмечают, что в ближайшее время исследования по изучению влияния на людей разных дозировок АСК будут завершены. Это позволит точнее оценить возможные риски профилактического приема данного препарата.


Поделитесь в соцсетях: