Канадские ученые путем простых экспериментов выяснили, что профилактика в виде прививки от инфекционного заболевания может повлиять на снижение риска возникновения инфаркта. Именно простой укол с вакциной от гриппа дает возможность многим людям прожить дольше тех, у кого все условия для предынфарктного состояния, а также болезни сердца.

В течении года исследователи канадского университета работали более чем с тремя тысячами людей, страдающих сердечно – сосудистыми заболеваниями, которым ввели вакцину против гриппа. Ученые проконтролировали данный процесс и увидели, что кардиологический эффект после укола заметно улучшился, то есть риск инфаркта или инсульта был снижен на 50% как минимум, а возможность умереть от подобной болезни снизилась в среднем на 40%. Те же наблюдаемые, которые получили вместо настоящей вакцины плацебо, не почувствовали никаких изменений.

На данном этапе заболевания сердца остаются первыми в списке самых распространенных болезней, обходя онкологические. Следовательно, подобные профилактические меры, по введению вакцины от гриппа, могут помочь сделать статистику лучше.

Точных причин, почему именно этот укол может помочь людям в их ситуации с проблемами сердца, исследователи не называют, однако есть вероятность, что это может быть связано с особенностями возраста, так как чем старше человек, тем его организм куда хуже насыщен кислородом, что приводит к возникновению инфаркта или инсульта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: