Женщина может значительно повысить свои шансы на зачатие ребенка, если будет придерживаться определенного режима сна. Дамы, желающие стать мамами, должны спать не менее 7-8 часов. Кроме этого, необходимо контролировать время отхода ко сну, а также пробуждения.

Специалисты утверждают, что количество часов ночного отдыха влияет на уровень гормонов, отвечающих за фертильность. Режим сна также отражает образ всей жизни, в том числе и рацион питания, уровень физической нагрузки и наличие разных вредных привычек. Эти аспекты играют важную роль в зачатии.

Было проведено исследование 656 женщин, которые прошли через процедуру ЭКО. Выяснилось, что нормальный режим сна повышал шансы беременности на 25% по сравнению с теми женщинами, которые спали 9 часов и больше. Кроме этого, вероятность зачатия у исследуемых были выше на 15% по сравнению с представительницами прекрасного пола, которые отводили на ночной сон 7 часов.

Читайте также: Иглоукалывание может повысить шансы успешного ЭКО

Доктор Даниэль Парк с коллегами из Университета Южной Кореи обнаружили, что в целом у группы женщин, спавших 7-8 часов, шансы на зачатие повышались на 535. те, кто спал 9 часов минимум в сутки повышали вероятность наступления беременности на 43%, а те, кто спал менее 6 часов имел шансы наступления беременности на 46% больше. Не последнюю роль в этом, по мнению ученых, играет воздействие света.


Поделитесь в соцсетях: