Спортсмены всегда более выносливые и сильные, чем обычные люди. Но, оказалось, у них есть еще одно преимущество: они меньше чувствуют боль. Причем, это касается лишь тех, кто решил посвятить себя одному из самых трудных видов спорта, а именно триатлону. Такое заявление сделали специалисты университета в Тель-Авиве.

Проведя исследование, они сравнили две разные группы людей. В первую группу добровольцев вошли 19 спортсменов-триатлонистов. В другой группе были просто спортивные участники. Первые ежегодно принимали участие в более, чем двух марафонах. Вторая группа выполняла обычные физические упражнения, например, беговые, плавательные и аэробные.

Обе группы подверглись психофизическим тестам. Ученые измеряли их максимальный болевой порог, а также болевую переносимость и иные факторы. Добровольцы отвечали на вопросы, касающиеся их страха, отношения к боли и количества воспринимаемого стресса.

В результате выяснилось, что триатлонисты способны выдерживать боль дольше и воспринимают ее не так интенсивно. Их болевой порог выше, чем у других спортсменов, бояться боли они меньше.

Читайте также: Немецкие ученые обнаружили ген, делающий людей нечувствительными к боли

Ученые полагают, что это связано с физиологическими и психологическими факторами. Но неизвестно, являются ли они причиной, которая позволяет таким спортсменам переносить значительные физические нагрузки, или развиваются, как следствие занятий данным видом спорта.

Если выяснится, что интенсивные физические упражнения развивают в людях устойчивость к боли, то это можно будет использовать в поиске лечения для тех, кто страдает от хронических болей.


Поделитесь в соцсетях: