Оказывается, для здоровья не менее опасен переизбыток сна, чем его дефицит. В ходе проведенного специалистами Американской академии медицины сна исследования выяснилось, что лишний сон может стать причиной возникновения сердечных заболеваний, диабета, ожирения и чувства тревожности.

Как отмечают эксперты, оптимальное количество часов ночного отдыха предотвращает риск развития данных недугов, а также положительно влияет на состояние здоровья людей после 45 лет. Сафван Бадр - специалист по сну рассказывает, что здоровый образ жизни - это не только физическая активность и соблюдение диеты. Взрослые люди, чтобы улучшить свое состояние, любят поспать по 7-9 часов, но это приносит пользу лишь тем, что страдает от хронических заболеваний.

Ученые провели анализ медицинских записей 54 тысяч 45-летних американцев. Выяснилось, что треть из них недосыпали. Их сон длился 6 часов или меньше. Две трети всех участников спали 7-9 часов, что является нормой. А остальные любили поспать более 10 часов.

Специалист Американского центра по контролю и профилактике заболеваний Джанет Крофт рассказывает, что между нездоровой продолжительностью сна и хроническими заболеваниями существует взаимосвязь, что проявляется в ожирении и расстройствах психики. Врачам, помимо наблюдений за состоянием сна, следует проводить исследование психического состояния пациентов с различными хроническими заболеваниями и контролировать их ИМТ.


Поделитесь в соцсетях: