Сердечная недостаточность тяжело поддается лечению. В этом случае необходима пересадка сердца или использование аппаратов, поддерживающих сердечную мышцу. Но специалисты уверены, что ситуацию в корне изменит имплантат на батарейке, который напечатан на трехмерном принтере. Такой прибор позволит пациентам дожить до трансплантации.

Создали имплантат Филип Бридом и его коллеги Университета Ноттингем Трент. Имплантат аорты печатается на основе данных МРТ-сканирования сердца отдельного пациента. Правда, есть опасения, что удаление части аорты, требующейся в замене, изменит общую схему кровотока и ускорит развитие атеросклероза, что приведет к аневризме.

Положительным моментом имплантата является отсутствие необходимости подключать его к какому-либо источнику питания с помощью проводов. В нем предусмотрена батарейка, а ученые работают над возможностью свести к минимуму энергозатраты. В планах специалистов появление батареек, которые будут заряжаться без проводов.

Читайте также: Разрыв аорты теперь можно будет исправить всего за один час

Имплантат аорты покрыт материалом, который растягивается при добавлении тока. Сокращение немного отличается от сокращений настоящего сердца, что помогает больному органу в более легкой степени прогонять кровь.


Поделитесь в соцсетях: