После инсульта у 49-летнего жителя Бразилии развились весьма необычные последствия. Из-за нарушений зон мозга, связанных с принятием решений, а также поведением и высшей формой мышления, мужчина расхотел работать, но стал очень щедрым.

Теперь он раздает еду и деньги другим людям. Медики обнаружили у необычного пациента мозговое кровотечение, вызванное инсультом. Причиной его стала гипертония. Кровотечение, произошедшее в подкорковой области мозга, затронуло и другие зоны.

Как отмечают специалисты, после инсульта часто наблюдаются изменения в поведении. Но предсказать возможную симптоматику невозможно. У пациентов может наблюдаться бесконтрольный смех или плачь. Человек перестает узнавать знакомых людей, у него частично «выключается» зрение. После инсульта люди нередко страдают от депрессии или иных эмоциональных проблем.

С щедростью связаны мозговые зоны, которые сопряжены с чувством награды. Житель Бразилии демонстрировал признаки забывчивости, депрессии, неспособности сфокусироваться. Обычно такие симптомы сопровождают повреждения лобной доли мозга. После сканирования выяснилось, что в некоторых областях, которые находились неподалеку от места кровотечения, наблюдается понижение притока крови. Это нарушило нормальную работу нейронов.

Читайте также: Газировка повышает риск инсульта у женщин

После двух лет течения болезни мужчину вылечили от депрессии, но он остался патологически щедрым.


Поделитесь в соцсетях: