Люди, имеющие лишний вес, в три раза чаще умирают от осложнений после гриппа. Поэтому именно тучным людям рекомендуют делать прививки от этого заболевания. Об этот заявляют специалисты Университета Макмастер.

Эксперты предлагают людей с индексом массы тела, превышающим цифру 30, включать в группу риска. Анализ данных более, чем 610 тысяч человек не смог пролить свет на причины такой тенденции: то ли сам лишний вес повышает риск смерти, то ли сопутствующие ожирению заболевания, например, диабет.

В ходе проведенной работы ученые пытались обнаружить факты развития тяжелых осложнений после гриппа, в том числе пневмонии и госпитализации в отделения интенсивной терапии. От сезонного и пандемичного гриппа чаще погибали люди преклонного возраста.

Читайте также: Депрессия повышает риск преждевременной смерти

Высокий риск пневмонии наблюдался у детей младше 5 лет. Но они попадали в больницу и умирали реже, чем пожилые люди. Чаще госпитализировали беременных женщин. Но если они контактировали с больным гриппом человеком в первый месяц после родов, то риск смерти при пандемии возрастал в 4 раза.


Поделитесь в соцсетях: