Правительство нашей страны выделило деньги, благодаря которым дети, страдающие ювенильным ревматоидным артритом (ЮРА), смогут получать необходимое лечение.

К сожалению, на сегодняшний день в Украине насчитывается свыше 2000 детей, которые страдают этим заболеванием. Среди них почти у 30% болезнь протекает с осложнением, что в свою очередь приводит к детской инвалидности.

Для того чтобы контролировать ситуацию и не дать болезни развиваться, требуется базовая терапия, во время которой назначается ряд гормональных медицинских препаратов и основное лекарство метотрексат.

Все это финансируется из местных бюджетов. Этих средств зачастую бывает недостаточно, поскольку 5-10% страдающих ЮРА детей даже при стабильном курсе лечения с использованием нескольких препаратов общее состояние здоровья не улучшается. В этом случае требуется дополнительное назначение дорогостоящих медицинских препаратов, которые смогут облегчить течение болезни.

Читайте также: Остеоартрит - теперь не приговор!

На сегодняшний день уже производится закупка необходимых лекарств. Украина является первой постсоветской страной, в которой лечение ЮРА производится за счет государства.


Поделитесь в соцсетях: