Черный перец традиционно используется как приправа с целью оживления вкуса какого-либо блюда. Но, кроме ароматных и приятных вкусовых качеств, у черного перца есть масса полезных свойств.

Он может предотвратить рак. Как стало известно после исследования, проведенного специалистами Университета онкологического центра Мичигана, эта приправа предотвращает развитие рака молочной железы. Эксперты обнаружили, что пиперин, входящий в состав черного перца, играет немаловажную роль в предотвращении рака. Усиливают эти свойства сочетание перца с куркумой.

Пиперин также оказывает положительное влияние на пищеварение, стимулируя вкусовые рецепторы и выделение соляной кислоты. Еще одним плюсом перца является то, что он помогает похудеть.

Благодаря черному перцу, нормализуется газообразование. Черный перец сможет облегчить дискомфорт, который вызывают колики и метеоризм.

Приправа очистит кожу, освобождая её от токсинов. Действует черный перец как эксфолиант.

Еще одним косметическим свойством перца является избавление от перхоти. Чтобы приготовить необходимую маску, необходимо смешать чайную ложку перца и стакан творога. Смесь нужно нанести на корни волос.

Перец облегчит кашель и устранит заложенность носа.

Черный перец пригодится людям, страдающим от анорексии. Стимулируя пищеварение, он поможет восстановить аппетит.

Благодаря приправе организм человека лучше использует питательные вещества.

Читайте также: Природные анальгетики: перец чили и черный шоколад

И наконец, черный перец выступает в роли природного антидепрессанта. Пиперин повышает когнитивные функции мозга и помогает преодолеть депрессию.


Поделитесь в соцсетях: