Дешевые сорта чая в пакетиках способны повысить уровень фтористых соединений до опасных показателей. Это может привести к повреждению зубов, а также костей. Специалисты Университета Дерби отмечают, что производители обязаны указывать на упаковках данного продукта содержание фтора.

Эксперты провели анализ концентрации соединений, применяя ионоселективные электроды, выявляющие следы элементов в жидкостях. Взрослый человек должен ограничиться 3-4 миллиграммами фтора в день. Но в дешевых чаях нашли дозу, которая превышает суточную норму от 75% до 120%. в литре такого напитка обнаружили 6 миллиграммов фтора.

По мере роста чай накапливает в себе фтор. Самое большое количество этого вещества во взрослых листьях, которые используют для производства более дешевых сортов чая. Продукт имеет высокую концентрацию соединений, вызывающих мышечную слабость, боли в суставах, провоцируют болезни почек, снижают прочность зубов и могут даже вызвать рак.

В улуне и пуэре наименьшее содержание фтора-0,7 миллиграмм на один литр. Но человек регулярно использует пасту с содержанием фтора, пьет воду, обогащенную данными веществами, ест морепродукты, что чревато проблемами.

Читайте также: Планету погубят... чайные пакетики

Первым признаком отравления фтором являются темные пятна, появившиеся на зубах. Системное заболевание может развиться, если человек на протяжении одного или двух десятков лет каждый день употребляет 10-20 миллиграммов фтора.


Поделитесь в соцсетях: