В ходе нового исследования обнаружилось, что люди, страдающие от биполярного расстройства, чаще умирают преждевременно, по сравнению со здоровыми людьми. Их продолжительность жизни на девять лет короче, чем у тех, кто не имеет отклонений в психике.

Согласно данным статистики, 1-5% всех людей страдают биполярным расстройством. Ранее считалось, что главными причинами смерти этих людей являются самоубийства и болезни сердца. Другие причины, в том числе хронические недуги, оставались невыясненными.

Доктор Кейси Крамп с командой своих коллег из Стэнфордского университета (Калифорния) провели анализ данных 6,6 млн граждан Швеции за период 2003-2009 годов. 6 618 из этих людей имели биполярное расстройство. За эти годы они умирали на девять лет раньше, чем их здоровые сверстники.

Эксперты подсчитали, что каждый год из тысячи психически здоровых людей умирают 14 человек. В это же время смертность среди людей с биполярным расстройством выше в два раза.

Данное расстройство характеризуется депрессивным состояние, резкими перепадами настроения, что и учащает случаи самоубийства. Но у таких людей также наблюдается риск развития диабета, сердечных недугов, хронических заболеваний легких, пневмонии и гриппа.

Читайте также: Люди, которые едят белый хлеб, масло и красное мясо, чаще умирают молодыми

Эксперты полагают, что причина высокого показателя смертности среди таких людей кроется во влиянии болезни на организм в целом, недостатке медицинского обслуживания, а также терапии болезни, при которой используют лекарства, увеличивающие риск сердечно-сосудистых болезней.


Поделитесь в соцсетях: