По данным статистики стало известно, что в Европе за последние 20 лет вырос уровень потребления транквилизаторов.

В период 1995-2009 годов в 29 странах Европы возрастало потребление антидепрессантов, в том числе и психотропных препаратов. Рекорд принадлежит Норвегии, Швеции и Словакии: рост в этих странах составил 1000%. В Исландии 9% жителей принимают подобные препараты ежедневно. Великобритания заняла второе место: рост количества лекарств составил 500%. В Нидерландах, Франции, Люксембурге, Швейцарии, Болгарии меньше всего потребляют транквилизаторов.

А число случаев самоубийств в Европе постепенно снижается. Ежегодно этот показатель ниже на 0,8%. Правда, в разных странах многонациональной Европы есть отличия в показателях, специалисты отмечают, что данная тенденция связана с вводом транквилизаторов в более доступное распространение.

Читайте также: Анальгин стал запрещенным препаратом

Эксперты полагают, это явление можно рассматривать двояко. С одной стороны, снижение количества самоубийств свидетельствует об эффективности лекарств. Но прием подобных препаратов должен осуществляться под строгим контролем медиков, чтобы не вызвать неожиданные последствия.


Поделитесь в соцсетях: