В течение многих лет люди пытаются заменить обычное молоко обезжиренным, чтобы не набирать лишний вес. Однако новое исследование обнаружило, что употребление обезжиренного молока может на самом деле сделать нас более полными, а не наоборот.

Врачи рекомендуют теперь употреблять «умеренное количество молока и молочных продуктов, но с нормальным содержанием жира». Просто необходимо уменьшить суточную норму. Принято было считать, что питье обезжиренного молока не уменьшает преимущества цельного молока, которое богато витамином D, кальцием и белком, но без жира и лишних калорий.

За счет уменьшения жира, обезжиренное молоко, конечно, содержит меньше калорий, но авторы нового исследования, Дэвид Людвиг, из детской больницы Бостона, и д-р Уолтер Уиллетт из Гарвардской школы общественного здоровья, считают что употребление таких напитков не обязательно означает снижение общего потребления калорий.

Дело в том, что продукты с пониженным содержанием жира могут содержать недостаточно питательных веществ, в результате чего человек начинает употреблять большее их количество, так как организм пытается компенсировать этот недостаток. Кроме того, многие компании добавляют в обезжиренное молоко сахар, чтобы сделать его вкуснее.

Читайте также: Почему вредно соевое молоко?

Новое исследование было опубликовано в журнале педиатрии JAMA.


Поделитесь в соцсетях: