Махинация чиновников Минздрава с закупкой «Пентаксима» завершилась обвинительным приговором. Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными решение тендерного комитета МОЗ Украины от 28 января 2009 года, договор между МОЗ Украины, ГП «Укрвакцина» и коммерческой структурой от 5 февраля 2009 года о закупке «Пентаксима». При этом с «Укрвакцины» в госбюджет взыскивается 123,5 млн. гривен, полученные по договору.

Генпрокуратура заявляет, что данная закупка была проведена с огромным числом нарушений действующего законодательства о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. Кроме того, сделка состоялась на основании поддельных документов и по завышенной цене, в результате чего государство потеряло более 63,5 млн. гривен.

Уголовное дело в отношении высокопоставленных чиновников МОЗ Украины и руководителей отдельных коммерческих структур относительно закупки по завышенной стоимости вакцины было отправлено в Генпрокуратуру в декабре. С того времени по делу относительно закупки вакцины «Пентаксим» по завышенной цене уже состоялось три суда.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: