Плавание помогает поддерживать тело стройным. А медики рекомендуют данный вид физической активности, как отличный метод, который полезен для здоровья и практически не имеет противопоказаний.

Тело человека, который погружен в жидкость, находится почти в состоянии невесомости. Нагрузка на позвоночник в этом случае минимальная. При плавании, таким образом, разгружается позвоночник. Гравитация не действует на позвонки, которые не сдавливают межпозвонковые диски.

Мышцы и суставы при плавании работают по-другому. Отсутствие гравитации позволяет более свободно и широко двигаться суставам. Если, например, у вас болит колено, разрабатывать его следует начинать в воде. При разных стилях плавания вы разрабатываете еще и плечевой пояс, и тазобедренные суставы. Мышцы тоже окрепнут и подтянутся. Это касается пресса и мышц спины. На суше намного сложнее заставить работать эти группы мышц.

Повышаются возможности и дыхательной системы, увеличивается объем потребленного кислорода и жизненная емкость легких. При погружении необходимо как можно глубже вдохнуть воздух и задержать дыхание.


Поделитесь в соцсетях: