Тяжело больная 10-летняя девочка, для которой суд США удовлетворил ходатайство на получение места во взрослом списке ожидающих трансплантацию, несмотря на ее возраст, получила новые легкие.

Семья Сары Мурнаган рассказала, что они очень волновались в течение всей шестичасовой операции по пересадке взрослых легких девочке.

Администрация президента Барака Обамы отказалась вмешиваться в дело Сары, утверждая, что политика трансплантации должна касаться только врачей и ученых, а не правительства. Дети до 12 лет имеют в США приоритет в списке ожидающих трансплантацию, но на это выделяется намного меньше средств, чем для взрослых.

Операция Сары начался около 11:00 по местному времени в среду, в Филадельфии. Врачи очень довольны результатом и прогнозом на восстановление. Основные осложнения после трансплантации легких могут включать в себя отторжение новых легких и инфекции.

На данный момент в США около 30 детей в возрасте до 11 лет находятся в списке на пересадку легких, ожидая свою очередь по мере поступления подходящих органов для трансплантации. Общий список потенциальных получателей легких достигает около 1650 человек.

На прошлой неделе окружной судья США Майкл Бейлсон кроме Сары направил еще одного ребенка в детскую больницу в Филадельфии, 11-летнего Хавьера Акосту, который также получил право на приоритетное место во взрослом списке. До этого, только одна пересадка легких от донора старше 18 получателю моложе 12 лет имела место в США с 2007 года.


Поделитесь в соцсетях: