Лето - сезон охоты комаров и других насекомых на людей. Ранее было установлено, что только 10% человек привлекают комаров больше остальных. Согласно другим источникам, этот показатель равен 20%.

За годы существования маленьких «вампиров» сложился целый ряд мифов, например, что комары любят блондинок. Как оказалось, на предпочтения этих насекомых не влияют цвет волос, парфюм или уровень сахара в крови. Специалисты Американского центра по контролю заболеваний обнаружили ряд предпочтений у летающих мучителей.

Комары нацеливаются на большие мишени. Крупные люди вырабатывают больше углекислого газа, что притягивает насекомых подобно магниту. Поэтому детей комары кусают реже, чем взрослых.

Спорт просто прекрасен для здоровья, но и привлекателен для комаров. Спортсмены - лакомство для насекомых. Во время выполнения физических упражнений и после человек выделает молочную кислоту. Кроме этого, люди тяжело дышат, снова же выделяя углекислый газ.

Комары любят холестерин в крови.

Человек выдыхает эстрадиол, ацетон и другие соединения, на которые летят кровопийцы. Некоторые люди пахнут сильнее, чем другие. Есть теория, что у ряда людей на коже вырабатывается естественный репеллент, поэтому их кусают реже.


Поделитесь в соцсетях: