Недавно учеными было обнаружено, что человеческий мозг может производить вещества, которые подобны наркотикам. Благодаря новому исследованию было найдено, что мозг может выработать вещество, которое очень напоминает антидепрессант Валиум. Многие десятилетия ученые занимались поиском вещества, которое бы обладало свойствами уменьшающими тревогу и, наверное, их поиски увенчались успехом. На практике, скорее всего, проведенное исследование поможет не людям страдающим тревожными расстройствами, а тем, кто болен эпилепсией.

Исследователи, которые провели опыты уверяют, что бензодиазепины – вещество, которое входит в состав Валиума, поможет снять стресс естественным путем. Пока ученые точно не могут сказать, какие молекулы причастны к этому, но будущие исследование должны принести новые результаты. В исследовании были обнаружены белки, которые имеют схожее с Валиумом действие. Специалисты из Университета Стэнфорда рассказывают, что эти белки первые доказательства того, что мозг сам может имитировать действие антидепрессанта Валиума

Пока свои исследования ученые проводят на крысах и мышах. Исследователи уверены, что открытие таких веществ будет прорывом в знаниях и в будущем поможет снимать тревогу или же напротив – вызывать ее.


Поделитесь в соцсетях: