Разговоротерапия – метод психотерапии, который способен помочь многим людям - в частности тем, кто страдает депрессией и не поддается лечению традиционными методами.

Это сумели выяснить ученые Великобритании. Так, оказалось, что у людей в депрессии, которым не помогает курс антидепрессантов, в три раза повышается шанс на выздоровление в случае добавления в лечения сеансы разговоротерапии.

Известно, что более чем две трети пациентов в депрессивном состоянии не поддаются медикаментозному лечению, но ученые Университета Бристоля, благодаря своему исследованию при участии 470 людей, страдающих депрессией и не реагирующих на лечение антидепрессантами, сумели выяснить, что же поспособствует решению этой проблемы. Все участники были разделены на две группы одна из которых получала когнитивно-поведенчискую терапию - один из видов разговоротерапии в сочетании с популярными антидепрессантами, а другая - просто стандартное лечение медикаментами.

Результаты показали, что уже через полгода после разговоротерапии, около 46% пациентов рассказали о том, что симптомы депрессии снизились более чем на половину. Во второй же группе состояние улучшилось лишь в 22% случаев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: