Вещества, содержащиеся в обычных пластмассах могут вызвать повышенное кровяное давление у детей, согласно новому исследованию. По мнению ученых, они вызывают значительные метаболические и гормональные нарушения, особенно на ранних стадиях развития.

Американские ученые, проводившие исследование, изучили пластиковые стаканчики, пляжные мячи и пластиковые упаковки различных цветов с запахом токсичных добавок и пришли к выводу, что они вызывают высокое кровяное давление у детей.

Анализ состояния здоровья почти 3000 детей был проведен исследователями Медицинской школы при Университете Нью-Йорка в сотрудничестве с учеными из Университета Вашингтона и Университета штата Пенсильвания.

В докладе, опубликованном в журнале Pediatrics, говорится, что воздействие диоктилфталата, который часто используется в промышленном производстве продуктов питания, отвечает за повышенное систолическое артериальное давление.

По словам ученых, фталаты могут подавлять функцию сердечных клеток и вызывать окислительный стресс, что ставит под угрозу здоровье артерий, но никто пока не исследовал связь между попаданием фталатов в организм и здоровьем сердца у детей.

Это исследование подчеркивает необходимость политических инициатив, которые бы ограничили использование разрушительных химических веществ при изготовлении различных предметов обихода, которыми пользуются дети. Данные меры должны быть ориентированы на защиту сердечно-сосудистых заболеваний.


Поделитесь в соцсетях: