Ученые в Индии представили новую недорогую вакцину против смертельного вируса, который убивает около полумиллиона детей во всем мире каждый год. Ротавирусная инфекция вызывает обезвоживание и тяжелую диарею. Болезнь распространяется через грязные руки и бытовые предметы, и процветает в Азии и Африке.

Индия утверждает, что клинические испытания показывают, что новая вакцина «Rotavac» может спасти жизни тысячам детей в год. Индийский производитель заявил, что вакцина будет стоить 54 рупии ($1).

Международные фармацевтические компании GlaxoSmithKline и Merck производят аналогичные вакцины, но каждая доза стоит около 1000 рупий ($18).

«Это важный научный прорыв против ротавирусной инфекции, наиболее тяжелой болезни, которая является причиной диареи и летальных исходов у детей, унося жизни, примерно, 100.000 маленьких детей в Индии каждый год», - заявил официальный представитель департамента биотехнологий Индии Виджай Рагхавана.

Клинические результаты показывают, что вакцина, если на нее будет выдана лицензия, сможет спасти жизни тысяч детей каждый год в Индии. «Rotavac» будет производиться на основе мощностей компании Bharat Biotech. Компания заявила, что готова начать массовое производство десятков миллионов доз после того, как пройдет все процедуры регистрации, что произойдет через восемь или девять месяцев.


Поделитесь в соцсетях: