Американские ученые выяснили, что ручной зонт способен блокировать 77-99% вредного ультрафиолетового излучения.

Эксперты медицинской школы Эмори, что в Атланте, проверили с помощью экспонометра 23 зонтов от дождя. Этот прибор позволяет измерить степень излучения. Экспонометр измеряет два разных спектра излучения - UVB и UVA в расчете на один квадратный сантиметр. Измерения ультрафиолетового излучения проводились в те дни, когда на небе не было облаков, но все равно его уровень был довольно высок. Исследования проводились дважды. Сначала счетчик направили на солнце, при этом зонтик удерживали в двух положениях, в которых обычно люди держат зонт.

Диаметр купола зонтиков был 61-127 сантиметров. Причем, в эксперименте использовали предметы самых разных цветов. Выяснилось, что белый зонт блокирует самое меньшее количество УФ-излучения - 77%. Специально предназначенный для защиты от солнца зонт блокирует 99% излучения. 90% защиты - показатель черных зонтов.

Как сообщают исследователи, многие из черных зонтов поглощали до 95% УФ-излучения и больше. Ученые намерены определить, смогут ли зонты стать формой защиты от радиации в США как социально приемлемой. Но для тех, кто намерен использовать зонты в качестве защиты от ультрафиолетового излучения, эксперты рекомендуют черные зонты, как наиболее эффективные.


Поделитесь в соцсетях: