Специалисты Центра раковых исследований им. Джона Хопкинса выяснили, что кофе, зеленый чай, а также ряд пищевых ароматизаторов могут вызвать слишком большую выработку гена p53, который опасен для человека, так как связан с онкологическими заболеваниями. Ген высвобождается в клетках, когда происходит разрушение ДНК. Ген вырабатывается с большей силой, если повреждение большое.

Скотт Керн - руководитель данного исследования отмечает, что и люди, и ученые очень мало знают о потребляемых продуктах. Но ясно, что множество растений содержат такие вещества, которые не надо употреблять в пищу, а их влияние на человеческий организм надо пересмотреть и переоценить.

Исследование выявило, что рыбный сосус, соус табаско, васаби, копченая паприка, черная фасоль минимально действуют на выработку вышеуказанного гена. В свою очередь, «жидкий дым», который придает тот самый эффект копчености, кофе, чай, сигаретный дым и краска для волос увеличивают выработку p53 в несколько десятков раз. За производство гена отвечают пирогаллол, а также галловая кислота, содержащиеся в этих продуктах.

Это не значит, что следует перестать пить кофе и чай. Исследования этого вопроса на самом начальном этапе.


Поделитесь в соцсетях: